Стоимость авто: занижать или нет? Какую сумму указывать в договоре купли-продажи?

При продаже транспортного средства продавец получает доход, облагаемый налогами. Чтобы уменьшить сумму налогооблагаемой базы, некоторые владельцы транспортных средств решают прописать в договоре купли-продажи ТС заниженную стоимость автомобиля.

Но безопасно ли это? Существуют ли законные методы уменьшить сумму налогов? В материале мы доходчиво ответим на вопрос, какую же все-таки стоимость автомобиля следует прописывать в договоре, чтобы обойтись без неприятных последствий.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 653-52-46 Москва

Показать содержание

  • Обязательно ли указывается сумма за авто в ДКП?
  • Какую сумму указывать в ДКП?
  • Когда продавец освобождается от уплаты налога?
  • Занижение цены
  • Риски для продавца     Риски для покупателя    
  • Ответственность за занижение налоговой базы

Какая сумма не облагается налогом

Налог с реализации авто не уплачивается, если:

  • Более трёх лет машина пребывала в собственности продавца (абз. 3 пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК).
  • Нет прибыли от реализации транспортного средства. Если цена продажи авто не превышает цену покупки, то налог платить по сути не из чего. Доказать факт отсутствия прибыли от сделки можно с помощью старого ДКП (конечно, если в нем сумма авто указана правильно). Если договор не сохранился, копию можно попросить в регистрирующем органе или у прошлого владельца транспортного средства. Все способы восстановления ДКП описаны в одной из наших статей.
  • Прибыль не превышает 250 тыс. руб. Это сумма, из которой государство раз в год разрешает не платить налог (абз. 4 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). Учтите, если вы уже получали прибыль от сделок в этом году, то уменьшить базу налогообложения можно только совокупно на 250 тыс.
  • Имеются дополнительные налоговые льготы. Это возможно, если вы в отчетном периоде делали какие-либо отчисления в бюджет, например, оплатили учебу в ВУЗе. В этом случае база налогообложения может быть уменьшена на уплаченную за образование сумму.

Кстати, если вы потратили много денег на подготовку автомобиля к продаже и включили их в цену машины, то эти средства прибылью не считаются при условии, что они документально подтверждены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Но воспользоваться сразу и налоговой льготой в 250 тыс. руб., и снижением налогооблагаемой базы за счет предпродажных затрат нельзя.

См. также: Предпродажная подготовка автомобиля: что это такое и нужна ли она

К примеру, если вы купили машину 2 года назад за 700 тыс. руб., а сейчас продаете за 1 млн руб. то ваша прибыль составит 300 тыс. руб. Представим, что вы вложили в предпродажную подготовку 100 тыс. В этом случае выгоднее воспользоваться налоговой льготой в 250 тыс. и заплатить налог из 50 тыс. руб., чем уменьшить налогооблагаемую базу на 100 тыс. и заплатить налог из 200 тыс. Но ситуация была бы противоположной, если бы вы перед продажей решили отремонтировать авто за 500 тыс. руб. Прибыли здесь нет, следовательно, о налоге речь не идет.

См. также: Прибыль с продажи авто – когда на нее нужно платить налог и как при этом уберечь свои нервы

Внимание! Часто продавцы транспортных средств не знают о том, что пропиши они в ДКП истинную сумму, полученную за автомобиль, налог платить им все равно не придется. Максимум, что нужно будет сделать — подать в налоговую службу “нулевую декларацию” (когда документ оформляется, но сам налог платить не требуется).

Вы обязаны сдать налоговую декларацию по продаже автомобиля, если владели им менее 3-х лет, до 30 апреля года, следующего за годом продажи авто. Этот срок отсчитывается от даты заключения договора купли-продажи ТС, а не регистрации автомобиля в ГИБДД.

Для этого заполните налоговую декларацию самостоятельно на распечатанном бланке или через программу на компьютере, передайте её лично или направьте по почте по месту жительства, приложив следующие документы в копиях:

  1. Договор купли-продажи ТС, по которому была произведена сделка по отчуждению автомобиля.
  2. Договор купли-продажи ТС, по которому вы приобрели проданный авто.
  3. Свидетельство о присвоении ИНН.
  4. Паспорт.
  5. Справку 2-НДФЛ, указывающую доход из места работы, при получении налогового вычета, например, за прохождение обучения в автошколе. В иных случаях она не потребуется.

Если авто пребывало в собственности продавца более трех лет, то в декларации сделку отображать не нужно (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13 июля 2010 г. № 20-14/4/073828).

См. также: Как подавать декларацию в налоговую при продаже авто

Занижение стоимости квартиры

Если в суде будет установлено, что коммерческая деятельность, связанная с неоднократным сбытом недвижимости, основана на нарушениях в установлении стоимости, коммерсанту грозит арест или отбывание срока в местах лишения свободы от одного до трёх лет. А штрафные санкции грозят увеличением до 500 000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Декретный отпуск по уходу за ребёнком

Риск признания недействительной или расторжения по тому или иному основанию несет в себе практически любая сделка. Общим последствием этого, как правило, выступает реституция, то есть возврат сторонами всего полученного по договору (п. 2 ст. 167 ГК РФ). В случае занижения цены возникают закономерные вопросы:

Обязательно ли указывается сумма за авто в ДКП?

В соответствии со статьей 455 Гражданского кодекса РФ, каждый договор должен включать в себя:

  • ряд сведений, позволяющих точно идентифицировать стороны сделки;
  • объект, по которому заключается договоренность;
  • и обязанность каждой из сторон.

Эти положения считаются существенными, отсутствие хотя бы одного из них приводит к признанию сделки недействительной (о том, в каких еще случаях можно расторгнуть ДКП автомобиля и признать сделку ничтожной, мы рассказывали в этом материале) .

Стоимость автомобиля входит в перечень существенных условий – если не указать в договоре стоимость транспортного средства, то с юридической точки зрения договоренность окажется ничтожной.

Почему ставится меньшая сумма

Занижение цены сделки в договоре купли-продажи (далее — ДКП) происходит по следующим причинам:

  1. Продавец желает избежать уплаты налога. Прибыль с реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, подлежит налогообложению (абз. 5 пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). ДКП — это документ, который предоставляется в налоговую службу, а сумма, в нем указанная, служит основанием для начисления налога на доходы физических лиц.
  2. Продавец пытается провернуть незаконную махинацию. Одна из используемых мошенниками схем — прописать в ДКП невысокую стоимость авто, затем отказаться от сделки и вернуть покупателю сумму, указанную в соглашении, оставив себе львиную долю полученных средств.
  3. Покупатель получит возможность заплатить за ТС сумму денежных средств (до 250 тыс. руб.), указанную в договоре купли-продажи. При этом продавец не вправе требовать оплаты реальной стоимости автомобиля, поскольку он был согласен передать ТС по указанной в договоре цене.

К счастью, не все продавцы хотят нажиться на горе другого человека, и большинство из них руководствуется мотивом избежать налогообложения. Согласно опросу из сайта Drom.ru 38 %!р(MISSING)есподентов предпочитают указывать реальную стоимость ТС при продаже, а 42 %!з(MISSING)анизили цену ТС в пределах 10 тыс. руб.

Однако, страх отдать свои 13%!((MISSING)именно такова ставка налога) государству часто настолько велик, что автовладельцы уменьшают цену в ДКП и когда это нужно, и когда это совершенно не требуется.

Результаты опроса об указании цены ТС при продаже на сайте Drom.ru

Только из этого видео вы узнаете, как правильно составить договор купли-продажи ТС и какую цену в нем лучше указать:

См. также: Как составляется договор купли продажи автомобиля: пошаговая инструкция

Какую минимальную сумму можно указать в договоре купли продажи части квартиры

Однако существуют и другие формы передачи прав на недвижимые объекты: дарение, завещание. Между указанными сделками существуют следующие различия: Соглашение купли — продажи Одаряемый – любое лицо, за исключением установленным ст. 575 ГК РФ Стороны имею право на вычет Поскольку гражданин, являющийся собственником своего имущества, имеет право самостоятельно выбрать способ передачи своего имущества, то необходимо дать характеристику соглашению купли — продажи, поскольку он является самым распространенным способом изменения собственника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: